Диагностика стельности коров

Диагностика стельности коров

Раннее определение стельности коровы после искусственного осеменения имеет огромное финансовое значение в современном животноводстве. Это позволяет сделать короче сервис-период, повысить выход телят, увеличить количество молока в стаде. И соответственно, делает более эффективной стратегию управления стадом с использованием высококачественного семени быков-производителей, о которой мы обычно рассказываем в своих статьях.

Подготовили для вас обзор существующих методов ранней диагностики стельности.

Пальпация – ректальное исследование

Традиционный метод, который нашел применение в обследовании всех крупных сельскохозяйственных животных. Первый этап диагностики стельности через ректальный доступ – поиск шейки матки коровы. В обычном состоянии шейка матки располагается на тазовом дне и легко обнаруживается, так как имеет более плотную структуру. Только у коровы, давно вынашивающей потомство, шейка выдается за лонную область.

Следующим этапом после обнаружения этого органа является оценка формы и характера расположения тела матки, ее рогов, яичников. На основе полученных наблюдений делаются выводы по поводу наличия и сроков стельности. Так, на третьем месяце вынашивания теленка исчезает желоб между рогами матки.

У ректального исследования немало плюсов, включая отсутствие необходимости в дополнительных средствах, доступность. Но есть один большой минус – пальпация позволяет достоверно выявлять стельность на сроке не ранее 45 дней (и это при условии, что животное обследует очень хороший ветеринар с большим опытом ректальной диагностики).

Биохимические методы

Из всех существующих лабораторных методов самые быстрые по срокам диагностики – гормональные иммунохимические тесты. Их можно применять с 19-21 дня стельности. В основе этих методов – измерение концентрации прогестерона в молоке или сыворотки крови животных.

Уровень нестероидного гормона прогестерона в молоке меняется циклично. В начале полового цикла концентрация прогестерона не превышает 2 нг/мл, затем постепенно поднимается, достигая на 13-15 сутки уровня примерно 10-20 нг/мл. Когда стельность не наступает, то на 19-21 день после последней течки прогестерон быстро падает – это указание, что начинается новый цикл созревания яйцеклетки. Если стельность наступает, концентрация прогестерона сохраняется высокой. Это значит, что на 19-21 день цикла уровень прогестерона у стельных и нестельных животных заметно различается.

Трактовка результатов анализа молока на уровень прогестерона:

  • < 4 нг/мл – корова считается нестельной,
  • 4-7 нг/мл – результат сомнительный,
  • >7 нг/мл – корова считается стельной.

Если в хозяйстве есть специализированная лаборатория и соответствующее оборудования, для определения стельности может применяться твердофазный иммуноферментный метод анализа (ИФА) образцов молока, взятых на 19-21 день после процедуры осеменения.

Этот метод давно получил широкое распространение во многих зарубежных странах, но в России его взяли на вооружение относительно недавно и далеко не на всех молочных предприятиях.  Широкому распространению ИФА-диагностики мешает недостаток на местах лабораторий со специальным оборудованием, отсутствие доступных и высококачественных иммуноферментных наборов реагентов и дефицит квалифицированных специалистов, которые могли бы проводить исследование.

УЗИ-диагностика стельности коров

Ультразвуковое исследование (УЗИ) как метод определения стельности на многих предприятиях заменило ректальное обследование. Определение стельности при помощи УЗИ при условии высокой квалификации соответствующего специалиста позволяет достаточно точно определять стельность, начиная примерно с 30 дня после осеменения. При первом исследовании на наличие стельности надо иметь в виду возможность раннего аборта или рассасывания плода. До 10% таких потерь между 28 и 60 днями стельности считаются относительной нормой.

Второе УЗИ проводят с 55 дня стельности. Кроме раннее установленного сердцебиения эмбриона, оно позволяет установить пол будущего теленка – это важная информация для планирования стад. 

Признаки стельности в зависимости от срока

Срок стельности

Признак

30 дней

Матка слегка увеличена, расслаблена. Во время пальпации иногда ощущается легкое движение околоплодной жидкости в полости.

60 дней

Матка увеличена, рога увеличены почти вдвое и опущены в брюшную полость, нет сокращений при прикосновении ним. Плохо прощупывается борозда между маточными рогами. Шейка матки в тазовой полости. Яичники опущены в брюшную полость, желтое тело ощущается на поверхности. В полости примерно 500 мл околоплодной жидкости, ощущается ее движение.

90 дней

Матка, напоминающая по форме овальный пузырь, располагается в брюшной полости. Внутри нее порядка 2 литров жидкости. Шейка отклонена вперед. Внутри матки ощущается подвижный плод. Длина плода на этом сроке – примерно 12 см. Борозда между маточными рогами не прощупывается.

120 дней

Маточные рога увеличены и напоминают формой мешки с жидкостью. Расположены они в брюшной полости. За шейкой матки, расположенной на краю лонных костей, прощупывается тело матки с бугристой поверхностью.

150 дней

Матка располагается глубоко в брюшной полости, шейка – за краями лонных костей. Карункулы (зачатки плацент) размером с желуди. Размеры плода – около 40 см.

180 дней

Матка и шейка располагаются в брюшной полости. Диаметр средней маточной артерии составляет 1 см.

210 дней

Матка вместе с шейкой – в брюшной полости. Карункулы достигают размера куриного яйца. Вибрация маточной артерии ярко выражена.

Своевременная диагностика стельности после инсеминации дополнительно к использованию качественного семени – важное условие эффективного планирования воспроизводства стада.