EcoFeed® повышает прибыли в молочном и мясном хозяйстве

EcoFeed® повышает прибыли в молочном и мясном хозяйстве

EcoFeed® – индекс, разработанный несколько лет назад компанией STgenetics®, который позволяет оптимизировать потребление кормов и минимизировать влияние животноводства на окружающую среду. Перевели для вас новую статью экспертов из STgenetics® по этой теме.

Подобрать семя быков-производителей с учетом индекса конверсии корма вы можете у нас. Напомним, «БулСелектСервис» официально представляет STgenetics® в Сибирском регионе.

В последние годы производители молока создали новый рынок говядины, используя для этого скрещивание молочных пород с мясными. Эффективность и прибыльность такого подхода зависит от генетики животных, семя которых используется на молочных коровах. Цель любой стратегии производства говядины на молочной ферме состоит в том, чтобы привнести ценный и востребованный продукт в цепочку поставок мяса. Тогда разведение мясного скота обеспечит хозяйство дополнительными потоками доходов. Одним из способов значительно повысить прибыльность является скрещивание ваших молочных коров с быками с высоким показателем EcoFeed®. Это приведет к повышению эффективности конверсии корма ваших мясных животных и сокращению углеродного следа в цепочках поставок говядины.

Почему эффективность конверсии корма важна?

Повышение эффективности конверсии корма у крупного рогатого скота — это возможность одновременно повысить ваши прибыли и экологическую устойчивость за счет сокращения количества корма, необходимого животным. Независимо от того, откармливаете ли вы мясных животных на убой или молочных животных для производства молока, корм представляет собой одну из самых больших переменных затрат в вашей работе.

Согласно собранным STgenetics® данным, животные с высокой эффективностью конверсии корма потребляют на 17-24% меньше, чем их менее эффективные собратья. Это означает, что в пределах одного загона для животных обычно можно найти двух коров одинакового размера и с одинаковым уровнем продуктивности, которые имеют разницу в 20% в потреблении корма. Используя гены, влияющие на эффективность конверсии корма, мы получаем большие возможности сэкономить на затратах на корма и сократить выбросы парниковых газов. Это делается за счет выбора животных с высокими показателями производительности, но потребляющих меньше корма.

Экологическая устойчивость в животноводстве имеет первостепенное значение, поскольку требования к природным ресурсам возрастают. Пахотные земли сокращаются значительными темпами, что влияет на доступность земли и затраты на производство кормов и пастбищ. Засуха также повлияла на доступную воду для орошения сельскохозяйственных культур и выпаса скота. Сельскохозяйственной отрасли необходимо будет внедрить новые стратегии для увеличения объемов производства, чтобы прокормить растущее население с меньшим количеством земли и ресурсов.

Выбор животных на основе эффективности конверсии корма может сыграть важную роль в вашей стратегии по сокращению углеродного следа предприятия, поскольку более эффективные животные будут производить меньше метана, навоза и углекислого газа на единицу продукции. Если скот потребляет меньше корма при сохранении того же или более высокого уровня производства, то потребуется меньше земли, удобрений, пестицидов, воды и энергии для производства корма.

EcoFeed® от STgenetics® — это прямой показатель для измерения эффективности преобразования корма. Развитие стада с учетом этого показателя снижает затраты на корма, повышает прибыльность хозяйства и сокращает выбросы парниковых газов, что благоприятно для окружающей среды и потребителей.

Как определяется эффективность конверсии корма?

STgenetics® EcoFeed® Index использует показатель эффективности преобразования корма, известный как остаточное потребление корма (residual feed intake, RFI). RFI измеряет разницу между фактическим потреблением корма и ожидаемым на основе того, что необходимо для поддержания содержания и уровня продуктивности каждого животного. Таким образом, продуктивные животные будут потреблять меньше корма, чем мы ожидаем, при любом заданном уровне производительности и размерах. Эта характеристика идеальна для селекционных программ, потому что она может передаваться по наследству (наследуемость = 0,24). Соответственно, прогресс может быть достигнут от одного поколения к другому, если выбран правильный производитель. RFI не зависит от размера тела, поэтому маленькие или большие животные могут быть эффективными или неэффективными.

Кроме того, животные с благоприятным RFI не только потребляют меньше корма, но и производят меньше метана, поскольку RFI положительно коррелирует с выбросами парниковых газов.