Легкость отела

Легкость отела

На что обратить внимание хозяйствам для сведения к минимуму проблем с отелом? Благодаря использованию достижений генетики быков, дочери которых с трудом телятся, становится все меньше и меньше. Тем не менее, различия между животными по показателю легкости отела дочерей остаются значительными.

Показатель «легкость отела» выделили в качестве отдельного признака в начале шестидесятых годов прошлого века, профессором Университета Айовы Джином Фрименом. Вот как об этом рассказывал сам Фримен: «Однажды мы потеряли двух коров на университетской молочной ферме из-за проблем с отелом. Я задумался, что с этим можно сделать. Тогда я располагал ограниченной информацией из шведской и голландской литературы. Эндокринолог рассказал мне, что протекание отела определяется плодом через гормоны. Это, а также понимание, что половина генов переходит от отца, подсказало мне решение, и появилась физиологическая основа для оценки племенной ценности животных. Впоследствии мы собрали базу данных о особенностях протекания отелов. Проанализировав ее, мы разработали систему, в которой фермеры могли оценить процесс родов».

Легкость отела по быку (SCE) – прогнозируемый процент сложных отелов у первотелок, оплодотворенных семенем конкретного быка.

Разные страны используют разные индексы легкости отела. Так, во Франции легкость отела показывает процент родов, протекающих без какой-либо помощи или почти без нее. Для этого заводчики используют цифры от единицы до пяти. Такая же оценка используется для характеристики способности дочери к отелу. Оба признака имеют в среднем 89 баллов.  

Хозяйствам рекомендуется обращать внимание как на прямой показатель SСЕ, так и на показатель легкости отела дочерей. Это помогает избежать разведения коров с проблемными отелами.

Одним из факторов управления, который, возможно, способствует снижению процента трудных родов, является интенсивное использование семени, разделенного по полу (сексированного семени). Вот как это объясняет это Брайан Ван Дормал (Brian Van Doormaal), опубликовавший статью по теме в 2008 году: «При использовании сексированной спермы от родителя, имеющего определенную относительную племенную ценность (RBV), можно было бы ожидать, что процент рождений без посторонней помощи будет аналогичен использованию обычной спермы от родителя, имеющего RBV, который на 5 пунктов выше».

Мы представляем в Сибирском регионе продукцию и решения компании STgenetics, в том числе сексированное семя быков. Эта компания лидирует по показателю «Легкость отела по быку».

В каталоге STgenetics немало быков с SCE ниже 8% – это превосходный показатель. Легкость отела по быку ведет к появлению на свет более здоровых телят, а здоровые телята становятся залогом более ранних отелов и более быстрой прибыльности!

Какие преимущества можно получить, если при подборе быков для искусственного осеменения учитывать показатель легкость отела:

  • уменьшение случаев мертворождений;
  • уменьшение затрат на проблемные отелы;
  • сокращение необходимости замены мертворожденных телят;
  • снижение рисков проблем со здоровьем;
  • ускорение набора веса и роста;
  • более быстрый вход животного в доильное стадо;
  • более раннее начало продуктивной жизни.

Кроме того, у телок, рожденных без посторонней помощи, больше шансов стать высокопродуктивными животными.

Наши специалисты помогут вам подобрать быков по показателю SCE, окажут другую необходимую консультационную поддержку и помогут в совершенствовании стада.