Самое главное про разведение мясного КРС

Самое главное про разведение мясного КРС

Производство мяса – дело непростое, но прибыльное, если правильно поставлено. Успех тем ощутимее, чем лучше продуктивные и биотехнологические характеристики поголовья. При этом мясные породы скота сильно отличаются от молочных, у них иначе протекают физиологические процессы – с направленностью на наращивание мышечной ткани. Естественно, что разведение, племенная работа также имеют свою специфику.

Какой должна быть племенная работа? Это зависит от типа животноводческого предприятия и стоящих перед ним задач. Созданием новых пород и совершенствованием существующих по определенным линиям, типам, показателям  занимаются племенные заводы и специализированные компании. Они готовят ценных племенных быков-производителей для разведения той или иной породы, используют чемпионов по продуктивному и генетическому потенциалу для совершенствования разводимых мясных пород, проводят заготовку и хранение семени и эмбрионов высокоценных животных, продают генетическую продукцию товарным хозяйствам – непосредственным производителям мяса.

Один из мировых лидеров в селекционно-племенной работе – американская компания ST Genetics. Мы официально представляем ее продукцию и услуги на территории России. Заказывайте сексированное семя и эмбрионы для улучшения и расширения вашего мясного стада в «БулСелектСервис».

Если говорить о товарных, промышленных стадах, то тут главная задача племенной работы заключается в повышении продуктивности и жизнеспособности мясного скота, в снижении себестоимости производства говядины. Цель достигается разными способами – чистопородным разведением, скрещиванием, гибридизацией. Сегодня, когда высококачественная спермопродукция широко доступна, племенная работа для товарных хозяйств значительно упростилась, а ее эффективность повысилась.

Основой для создания высокопродуктивного поголовья мясного КРС является разведение помесных особей, которые обеспечивают высокий выход говядины высокого качества. Здесь работает эффект гетерозиса. Порядка 30-35% маточного поголовья при этом используется для чистопородного разведения, а под скрещивание пускается 65-70%.

Одно из ключевых направлений по совершенствованию поголовья в товарных хозяйствах – формирование однотипных стад с выровненной высокой мясной продуктивностью. Это нужно для унификации технологии содержания животных, включая кормление и уход. Помогает в решении задачи использование генетического материала высокоценных племенных быков с определенными характеристиками. Кроме того, применяется гомогенный групповой подбор животных.

Для маточного поголовья важны высокие воспроизводительные показатели (фертильность, хорошая молочность, легкость отелов, комолость, крепкие копыта и др.). Проблема роста мясного стада решается поглощением малопродуктивных стад молочного направления и использованием скрещивания молочных коров с мясными быками. Специалисты советуют проводить поглотительное скрещивание до 2-3 поколения, после чего переходить к разведению животных нужно типа, адаптированных к местным условиям. С использованием сексированного семени задача достигается значительно быстрее, чем старым дедовским способом.

В хозяйствах, которые выращивают молодняк для производства мяса, хорошо себя демонстрирует использование помесного скота, полученного от скрещивания молочных и мясных пород. Такие животные дают высокую конверсию корма и превосходную говядину.

Остается добавить, что максимальную выгоду обеспечивает правильный подбор пород животных для улучшения стада. Рекомендуется использовать семя и эмбрионы от представителей тех мясных пород, которые лучше всего приспособлены к климату и другим местным условиям, не требуют чрезмерных трудовых и материальных вложений. В нашем каталоге представлены лучшие быки-производители мясных пород – абердин-ангусской, вагю, а также пород мясо-молочного направления – шортгорнской, симментальской, швидской. Все эти породы успешно разводятся в нашей стране.