Семя британской голубой породы для получения кроссбредных телят

Семя британской голубой породы для получения кроссбредных телят

Все больше хозяйств сейчас стремятся совместить молочное и мясное скотоводство, чтобы повысить тем самым рентабельность производства. Тоже раздумываете над тем, чтобы сочетать молочный профиль с мясным? Рекомендуем использовать для получения в молочных хозяйствах кроссбредных телят с улучшенными мясными качествами семя быков британской голубой породы.

Пол новорожденного теленка для производителей молока имеет огромное значение. Высокий выход телочек – важнейший показатель воспроизводства стада, а бычки рассматриваются в молочном скотоводстве как побочный продукт. В лучшем случае новорожденных бычков откармливают либо продают в возрасте 14-30 дней в откормочные хозяйства. Многие крупные молочные хозяйства сейчас используют сексированную сперму для осеменения коров, такой подход обеспечивает получение 90% телочек.


В компании «БулСелектСервис» можно заказать сексированное семя нового поколения – SexedULTRA 4M High Purity™. Выход телочек с ним повышается до 97%.


Что еще можно предпринять? Развиваться одновременно в молочном и в мясном направлении. Тем более что в сегменте мясного скотоводства в России много места. Есть такая уникальная мясная порода КРС – британская голубая. Ее вывели животноводы Великобритании путем усовершенствования бельгийской голубой породы. Разводить чистопородную British Blue в наших условиях возможно, но для этого требуется высокотехнологичное ветеринарно-зоотехническое сопровождение.

Более доступная для наших животноводческих предприятий технология – это кроссбридинг. В основе технологии искусственное осеменение спермой британских голубых быков молочных коров. Особенно подходящими для кроссбридинга с British Blue признаны коровы голштинской породы, которые очень распространены и популярны в российской молочной отрасли.

Скрещивание коров молочных пород с британской голубой породой позволяет получать телят мясного направления для дальнейшего интенсивного откорма. И эти телята обеспечат более высокие показатели выхода мяса с туши, чем чистопородные бычки.

Что получает в наследство от британских голубых быков кроссбредное потомство?

  • Выход мяса с туши – более 60%, доля костей – менее 16%, доля мышечной массы – от 75% (ген «двойной мускулатуры).
  • Вес бычков при рождении достигает 45 кг, телочек – 40 кг.
  • При скрещивании голштинов с британской голубой породы число отелов, которые требуют кесарева сечения не превышает 4%.
  • Убойный вес туши у кроссбредных животных на 100-150 кг больше, чем у чистопородных голштинских бычков в возрасте 18 месяцев.
  • Мясо – сочное и нежное, диетическое, с низким содержанием жира.
  • Кроссбредные животные дают больше отрубов высшего качества.
  • Привес при откорме составляет до 1500 г в сутки, за счет высочайшей эффективности в среднем на 60 дней уменьшается длительность откорма.

Каких коров использовать?

Для реализации проекта по получению кроссбредных телят рекомендуется осеменять спермой British Blue низкоудойных коров без патологий половых органов, выбракованных коров с различными поддающимися лечению поражениями вымени, конечностей и т.п. Проведение лечебно-профилактических мероприятий таких особей направляют на улучшение воспроизводительной функции и устойчивость их к инфекционным болезням.

После восстановления корова будет давать кроссбредных телят на откорм и давать молоко еще несколько лет. Таким образом, технология кроссбридинга удлиняет период продуктивной жизни молочной коровы.

Осеменение части молочных коров семенем быков British Blue гарантирует улучшение генетических показателей поголовья, обеспечивает значительную дополнительную прибыль с каждой головы. Высочайшие мясные характеристики определяют высокую стоимость теленка-кросса: в возрасте 21 день он может стоить в 2 раза больше голштинского теленка того же возраста.

Замороженное семя быка KERSEY HAWK, одного из лучших представителей британской голубой породы, можно купить у нас. Звоните, пишите в онлайн-чат на сайте. Все расскажем и с удовольствием поможем с доставкой спермопродукции на производство.