5 лучших молочных пород КРС

5 лучших молочных пород КРС

21 век многое изменил в молочном животноводстве. Сегодня фермерам проще формировать стадо в зависимости от своих целей – ведь есть геномная оценка. Обратившись в «БулСелектСервис», вы сможете отобрать семя быков по показателям племенной ценности, содержанию белка и жира в молоке, легкости отела дочерей, их продуктивности, здоровью вымени и т.д.

При этом важным и самым первым параметром остается порода, с которой следует определяться, ориентируясь на задачи хозяйства. Составили для вас список лучших молочных пород крупного рогатого скота, который поможет определиться с выбором.

Голштинская порода КРС

Коровы голштинской (голштино-фризской) породы сейчас самые распространенные в мире. Много лет используются как для улучшения региональных пород КРС, так и в стадах данной породы. Изначальной родиной голштинов считаются Нидерланды, но те качества, за которые ценятся современные представители породы, приобретены в основном в Северной Америке за счет многолетней селекционной работы.

Ключевые преимущества породы:

  • высокие показатели молочной продуктивности;
  • хорошая оплодворяемость;
  • крепкая конституция.

Однако для голштинской породы очень важны условия содержания, требуется уделять много внимания комфорту животных.

Вес телят при рождении – примерно 40 кг. Телята-голштины отличаются высокой энергией роста.

Средняя живая масса взрослых коров составляет 680 кг (650-700 кг), быков – 960-1200 кг. Пика продуктивности у коров обычно достигается к третьей-четвертой лактации.  

Данные CDCB USA (Совета по разведению молочного скота США): средний показатель продуктивности голштинских коров за 2020 год составил около 11,8 тысяч кг. молока за лактацию. Содержание жира – 3,86%, чистого белка – 3,13%.

Айрширская порода КРС

Айрширы – красно-пестрые коровы родом из Шотландии. Если сравнивать их с голштинами, первое что бросается в глаза – разница в габаритах: средний вес животных айрширской породы не превышает 600 кг.

Первых телят айрширские коровы приносят в среднем в 24-25 месяцев. Порода обладает мясными качествами, дает молоко хорошего качества. Среднее содержание жира составляет 4,05%, чистого белка – 3,1%.

Айрширов активно разводят в скандинавских странах, они хорошо представлены в Финляндии и Канаде. В России порода тоже достаточно популярна. По данным Центра изучения молочного рынка отечественные сельхозпредприятия, разводящие айрширов, в год производят более 277 000 тонн молока.

Джерсейская порода КРС

Эта порода молочного направления продуктивности считается одной из самых красивых, вывели ее на острове Джерси, у французских берегов. Коровы отличаются высокой конверсией корма.

Джерсеи не могут похвастаться большой массой тела, в среднем она колеблется в диапазоне от 450 до 500 кг. Высота в холке составляет 120-123 см. Конституция у животных легкая, окрас – от светло-бурого (чаще) до рыжего. Нижняя часть туловища и конечности с белыми отметинами. У быков окрас темнее, чем у коров.

По данным CDCB USA в 2020 году средняя продуктивность коров джерсейской породы составила примерно 8 300 килограммов молока за лактацию. Содержание жир – 4,88%, белка – 3,7%.

Если вам нужно молоко высокой жирности, то джерсеи подойдут как нельзя лучше.

Швицкая порода КРС

Популярная порода мясомолочного направления. Происходит из швейцарского кантона Швиц. Швицкие коровы молочного отличаются вытянутым туловищем, угловатостью форм и плоскореберностью. Масть – бурая, с диапазоном оттенков от светлых до темных.

Швицкий скот известен крепким здоровьем, животные хорошо приспосабливаются к климатическим условиям и условиям содержания.

Данные CDCB USA: средняя продуктивность швицев за 2020 год составила около 8 900 кг. молока за лактацию (с содержанием жира – 4,19%, чистого белка – 3,44%).

Симментальская порода КРС

Тоже мясомолочная порода и тоже хорошо известная в разных странах. По одной из версий симментали произошли от скрещивания диких туров со скотом кельтского племени, жившего на территории нынешней Швейцарии. По другой – скот завезли в V веке из Скандинавии.

Основная масть – палевая, палево-пестрая. У многих особей красно-пестрая и красная масть с белой головой.

Симментали поучаствовали в выведении других пород: словацкой красно-пестрой, венгерской пестрой, болгарской красной. В России КРС симментальской породы появился в начале XIX века. В 1925 году в СССР основали государственную племенную книгу симментальской породы. 

Данные CDCB USA: средняя молочная продуктивность швицкой породы за 2020 год составила около 11800 кг. молока за лактацию (жир 3,86%, чистый белок 3,13%).

У симменталов хорошая приспосабливаемость к разному климату, порода распространена по всей Евразии и Америке.

Сексированное и обычное семя быков всех пород, которые упомянуты в статье, можно заказать в «БуллСелектСервис». Мы представляем в Сибирском регионе мирового лидера в генетике КРС – компанию STGenetics.